Santo Antonio en CIM
12 junio 2018
Este año hacemos una primera colaboración con el Centro Inovação Mouraria en Lisboa.
Bajola coordinación de Transiberia con dos curadurías: Cidades y FilmsforFestivals
Cidades: Márcia Beatriz Granero (bra), Magda Gebhardt (fra), Loïc Gatteau (fra), Márcio-André (bra), Katherinne Fiedler (per), Nuno Lacerda (por), Mehdi-Georges Lahlou (marr), Dominik Ritszel (pol), Valentina Morandi (ita), Daniel Lo Lacono (ale), Francesca Fini (ita), Sebastián Tedesco (arg), Johanna Reich (ale), Giancula Abbate (ita), Juan Canedo Domínguez (esp), Rui Silveira (por), Inés García Gómez (esp), Marina Camargo (bra) FilmsforFestivals: Johan Parent (fra), Miguel Andrés (esp), Patricio Ponce Garaicoa (ecu), Vijay Raghavan (ind), Amelie Delanuay (fra), Julio Fernández Arpón (esp), Federica Pecorelli (ita), Sanglim Han (s. kor)
Centro Inovação Mouraria
Rua dos Lagares 23, 1100-022 Lisboa, Portugal
http://www.cm-lisboa.pt/centro-de-inovacao-da-mouraria-mouraria-creative-hub
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rua dos Lagares 23, 1100-022 Lisboa, Portugal
http://www.cm-lisboa.pt/centro-de-inovacao-da-mouraria-mouraria-creative-hub
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FONLAD
1-10 junio 2018
Artistas: Márcia Beatriz Granero (bra), Magda Gebhardt (fra), Loïc Gatteau (fra), Márcio-André (bra), Katherinne Fiedler (per), Nuno Lacerda (por), Mehdi-Georges Lahlou (marr)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Music and Dealers1-10 junio 2018
Artistas: Márcia Beatriz Granero (bra), Magda Gebhardt (fra), Loïc Gatteau (fra), Márcio-André (bra), Katherinne Fiedler (per), Nuno Lacerda (por), Mehdi-Georges Lahlou (marr)
FONLAD
Museu da Água, Coimbra. Portugal
http://www.fonlad.net/Museu da Água, Coimbra. Portugal
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11-14 mayo 2018.
Un año más Music & Dealers pretende acercar a todxs los madrileñxs lo más destacado del panorama vanguardista de la ciudad a través de las disciplinas más relevantes y en colaboración con los artistas y creadores más representativos de la actualidad.
Un evento gratuito pensado para todas las edades donde prima la integración, la diversidad, la sostenibilidad y el respeto, en un ambiente festivo donde tradición y modernidad vuelven a darse la mano para enseñar al mundo que Madrid es una ciudad de todxs y para todxs, y qué mejor momento para demostrarlo que durante sus fiestas más representativas: San Isidro. Music & Dealers es vanguardia, tecnología, emprendimiento, comercio, innovación, integración, sostenibilidad, didáctica, arte y cultura.
Este año proyector colabora con una selección de artistas: Johan Parent (fra), Sebastián Tedesco (arg), Miguel Andrés (esp), Gianluca Abbate (ita), Patricio Ponce Garaicoa (ecu), Vijay RagHavan (ind), Inés García Gómez (Esp), Amelie Delanuay (fra), Johanna Reich (ale), Julio Fernández Arpón (esp), Federica Pecorelli (ita), Sanglim Han (s. kor).
Quinto aniversario Quinta del Sordo
18 mayo 2018. 12h
¡PROYECTOR celebra el Quinto aniversario con la Quinta del Sordo!
El próximo 18 de mayo Quinta del sordo celebra sus cinco años de trayectoria impulsando proyectos creativos e innovadores, apoyando artistas, creadores, artesanos, pequeñas empresas, asociaciones e industrias creativas. Celebra un camino lleno de ganas de trabajar, motivación y entusiasmo por hacer lo que nos gusta convirtiéndolo en una realidad.
Celebramos estos cinco años invitando a todas las personas que hayan pasado por el espacio, amigos, vecinos y curiosos a una fiesta de puertas abiertas, con música, arte y una gran paella a la hora de la comida.
Artistas: Gabriel Hosovsky (slo), Nuno Lacerda (por), Unai Requejo (esp) y Pablo Serret de Ena (esp)
Quinta del SordoCalle Rosario 15,
La Latina, Madrid
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jornada Creación Audiovisual + Concha Jerez
7 mayo 2018. 12h
CNP Partners, la Facultad de Bellas Artes de la UCM y PROYECTOR, Plataforma de Videoarte os invitamos a asistir a la jornada en torno a la creación audiovisual contemporánea que tendrá lugar el próximo 7 de mayo en el Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid.
El programa incluye la proyección de las 5 obras finalistas de la 1ª edición del Concurso CNP Partners - Bellas Artes UCM y el fallo del jurado. Además, tendremos la oportunidad de disfrutar de una clase magistral impartida por la artista Concha Jerez, Premio Nacional de Artes Plásticas 2015 y Premio Velázquez de Artes Plásticas 2017. Mario Gutiérrez Cru estará presentando la jornada.
Más información en www.masartemasvida.es #MásArteMásVida bellasartes.cultura.UCM Proyector, Plataforma de Videoarte
Bellas Artes UCM, Calle Pintor el Greco, 2, Madrid
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR del cuerpo presente al cuerpo performativo
7 abril 2018
Comisariado
Vanane Borian (arm), Francesca Fini (ita), Cristian Guardia (ven), Dori&Grey (esp), Joshua Chacón (méx), Iciar Vega Seoane (esp), Erika Ordosgoitti (ven), Félix Fernández (esp), Carlos Llavata (esp), Federico Sposato (arg), Miguel Andrés (esp), Paula Lafuente (esp) y Andrés Montes (méx).
7 abril 2018: EX-Teresa Arte Actual
Licenciado Verdad, 8 Centro histórico. México DF
Licenciado Verdad, 8 Centro histórico. México DF
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR del cuerpo presente al cuerpo performativo
5 y 7 abril 2018
Comisariado
Vanane Borian (arm), Francesca Fini (ita), Cristian Guardia (ven), Dori&Grey (esp), Joshua Chacón (méx), Iciar Vega Seoane (esp), Erika Ordosgoitti (ven), Félix Fernández (esp), Carlos Llavata (esp), Federico Sposato (arg), Miguel Andrés (esp), Paula Lafuente (esp).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Laboratorio. Videoarte expandido y performativo
6 y 7 abril 2018
Dirigido por Mario Gutiérrez Cru
EX-Teresa Arte Actual
Licenciado Verdad, 8 Centro histórico. México DF
EX-Teresa Arte Actual
Licenciado Verdad, 8 Centro histórico. México DF
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR2017/ Lo aparentemente absurdo cotidiano
marzo 2018
Comisariado
Annegien Van Doom, Alejandro Ramírez y Gabriel Castaño
Coordina: Oodaaq
Saint-Malo, Francia
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17 marzo 2018
Comisariado
Ramón Mateos (esp), Rosell Meseguer (esp), Txalo Toloza-Fernández (chi), Bongore (esp) y Francisco Venâncio (por)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Presentación-Coloquio De Proyectos Artísticos
03 enero 2018
Presentación de los proyectos artísticos: Dora Román, Feria de Arte en mi Casa, Loompa Studio Mad, Proyector Internacional y Zumo de Vídeo, por sus creadores. Posterior coloquio.
LOOMPA STUDIO MAD. Loompa Studio
Calle Peñuelas 11. Madrid
24 noviembre 2017 - 28 enero 2018
Para la clausura de DEL CUERPO PRESENTE AL CUERPO PERFORMATIVO presentado en el Centro Cultural Las Cigarreras hemos pensado en activar Anecdotario breve del artista mexicano Andrés Montes para, como reza la memoria de la exposición, “invitar al espectador a no quedarse impasible y posicionarse”. Proponemos entonces una noche de lectura poética inspirada las conversaciones que tuvieron el equipo de Proyector, la directora de producción de las Cigarreras y varios agentes creativos de la ciudad durante su estadía en Alicante.
Proponemos entonces una lectura performática en la que Andrés Montes intervendrá, repensará y reinterpretará su vídeo instalación Anecdotario breve con los narcocorridos intervenidos. Le acompañará con la lectura de un texto creado para la ocasión, por el también mexicano Roberto Cárdenas.
Calle San Carlos, 78, 03013 Alicante
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ramón Mateos (esp), Rosell Meseguer (esp), Txalo Toloza-Fernández (chi), Bongore (esp) y Francisco Venâncio (por)
Coordina: Museo Pablo Serrano
Paseo María Agustín, 20, 50004 Zaragoza
Paseo María Agustín, 20, 50004 Zaragoza
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03 enero 2018
Presentación de los proyectos artísticos: Dora Román, Feria de Arte en mi Casa, Loompa Studio Mad, Proyector Internacional y Zumo de Vídeo, por sus creadores. Posterior coloquio.
LOOMPA STUDIO MAD. Loompa Studio
Calle Peñuelas 11. Madrid
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24 noviembre 2017 - 28 enero 2018
Para la clausura de DEL CUERPO PRESENTE AL CUERPO PERFORMATIVO presentado en el Centro Cultural Las Cigarreras hemos pensado en activar Anecdotario breve del artista mexicano Andrés Montes para, como reza la memoria de la exposición, “invitar al espectador a no quedarse impasible y posicionarse”. Proponemos entonces una noche de lectura poética inspirada las conversaciones que tuvieron el equipo de Proyector, la directora de producción de las Cigarreras y varios agentes creativos de la ciudad durante su estadía en Alicante.
Proponemos entonces una lectura performática en la que Andrés Montes intervendrá, repensará y reinterpretará su vídeo instalación Anecdotario breve con los narcocorridos intervenidos. Le acompañará con la lectura de un texto creado para la ocasión, por el también mexicano Roberto Cárdenas.
Calle San Carlos, 78, 03013 Alicante
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24 noviembre 2017 - 28 enero 2018
Comisariado
Eugenio Ampudia, Vanane Borian, Joshua Chacón, Dori&Grey, Regina José Galindo, Cristian Guardia, Francesca Fini, Olga Mesa, Andrés Montes, Eduardo Restrepo, Francisco Ruíz Infante e
Isidoro Valcárcel Medina
Laboratorio de videoarte expandido y performativo
Calle San Carlos, 78, 03013 Alicante
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28 septiembre - 8 octubre 2017
Comisariado
Francesca Fini (ita), Félix Fernández (esp), Gabrielle Stellbaum (ale), Shahar Marcus (isr), Jordi Bernardó (esp), Carlos Llavata (esp), Paula Lafuente (esp) y Rallito-X (esp)
Coordina: VisualContainer
[.BOX] VIDEOART PROJECT SPACE Via Federico Confalonieri 11, 20124 Milano
info@dotbox.it
Sponsor tecnico: EPSON ITALIA
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - JORNADAS DE VIDEOARTE EL ESCORIAL
28-29 septiembre 2017
Comisariado específico
Paula Lafuente (esp), Andrés Montes (méx). Presentado por María Jáñez
Coordina: Takeaway Process
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR/FESTIVAL 2017
07-17 septiembre 2017
10ª edición del 07 al 17 de septiembre de 2017 con su sede central la ciudad de Madrid y muestras a lo largo del año en otras ciudades de Colombia, España, Francia, Holanda, Italia, México, Perú, Portugal y Marruecos.
Su programación está compuesta por más de 300 piezas entre videoinstalaciones (monocanal, multicanal, interactivas), intervenciones, proyecciones en el espacio público. Además contará con performances, talleres y conferencias. Contará con unos 4000 visitantes físicos y cerca de 60.000 virtuales. Además se muestra en 8 países, 20 sedes y en unos 6.000m2.
www.proyector.info
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - SANFEST 2017
14-17 julio 2017
Comisariado específico de obras en proceso site specific
Raphäel Larre (fra), Ángel Pombo (esp) + Best of 2016
Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos) (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - RABAT
21 junio 2017
Comisariado específico para Le Cube
Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos) (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi)
2, rue Benzerte, 1er étage., Rabat 10000, Marruecos
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - MUESTRA VIDEOARTE COLOMBIA
16 junio 2017
Comisariado específico:
Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos) (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - FONLAD
16 junio 2017
Comisariado específico para FONLAD: Elizabeth Lo (eeuu)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zumo de Vídeo / PROYECTOS - Encuentros Profesionales
25 Enero 2017
Revisión de los Encuentros Profesionales 2016
Para la nueva edición del encuentro mensual de videoarte ZUMO DE VÍDEO, se invitó a PROYECTOR a revisar los Encuentros Profesionales realizados la pasada edición del festival, en la sala El Águila, donde se debatieron 3 concepto: Producción, Distribución / Coleccionismo y Educación.
Para este nuevo encuentro invitamos a 3 artistas y colectivos a mostrar un videoarte y charlar sobre ella, abriendo paso a una charla relacionada con los tres conceptos ya mencionados.
3 Artistas / 3 Mesas
> Cristian Guardia, Sergio Ojeda y PAN (Alberto Chinchón y Miguel Palancares)
> Multi formato / Sistema del Arte / Educación
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VisualContainer
20 -30 octubre 2016
Proyección PROYECTOR2016. Best Of
Artistas
Paulo B. Menezes (por), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen y Zuriñe Goikoetxea) (esp), Francesca Fini (ita), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi).
[.BOX] Videoart Project Spacex
Via Volturno 41 20124, Milan – Italy
info@visualcontainer.org
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR/FESTIVAL 2016
5 - 9 Octubre 2016
PROYECTOR/Festival, realizó su 9ª edición del 5 al 9 de octubre de 2016 en la ciudad de Madrid. PROYECTOR contará con la participación de artistas, comisarios y festivales de gran parte del mundo.
Se mostrará en 8 países, 20 sedes y en unos 6.000m2.
ARTISTAS
Isidoro Valcárcel Medina (esp), Josu Rekalde (esp), Elizabeth Lo (eeuu), Txalo Toloza-Fernández (chi), Samuel Bianchini (fra) y Miguel Andrés (esp), Fermín Díez de Ulzurrun (esp), Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marko Schiefelbein (ale), Victor Galvão (bra), Mauricio Saenz (méx), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Paco Chanivet (esp), Simon Garcia- Minaur (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Gabriel Castaño (esp), Francisco Belarmino (chi), Rodrigo Faustini (bra), Johanna Reich (ale), Bárbara Oettinger Searle (chi), Sebastián Tedesco (esp), Soliman Lopez (esp), Victor Ripoll (esp), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen, Zuriñe Goikoechea) (esp), David Ortiz Juan (esp), Federico Sposato (ita).
www.proyector.info
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SanFest 2016
9-11 Septiembre 2016
Videoinstalaciones "En suspenso"
Artistas
Eduardo Restrepo (col), Doriandgrey (esp), Simon Guiochet (fra), Plinio Villagrán (méx).
Coordina: Sin ánimo de nombre
Monasterio de Monsalud
Córcoles, Guadalajara
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La Semana de la Performance
16 Julio 2016, 18.30h
Proyección "Videoacciones - A vida é para ser vivida "
Artistas
Félix Fernández, Sergio Ojeda, Jens Jaeger, Andrés Senra, Esther Achaerandio, Cristian Guardia, Ana Matey, Maite Camacho, Alberto Chinchón, Carlos Llavata, Ricardo Almendros, Bongore, Engels Mateo
Coordina: Sergio Muro y Abierto de Acción
Espacio Labruc
Calle La Palma, 18, Madrid
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BANG!
Proyección PROYECTOR
28 Mayo 2016. 16.30h
Artistas
Vanane Borian (arm), Gabriele Stellbaum (ale), Marte Kiessling (ale), Johnatan Molina (méx), Maia Navas (arg), Paula Abalos (chi).
Mario Gutiérrez Cru fue jurado del BANG! he hizo la entrega de premios.
Casa Elizalde
Calle Valencia 302, Barcelona, España
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OODAAQ
Proyección PROYECTOR2016. Best Of
19 Mayo 2016. 19.30-22h
Artistas
Paulo B. Menezes (por), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen y Zuriñe Goikoetxea) (esp), Francesca Fini (ita), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi).
Hotel Pasteur
2 Place Pasteur, Rennes, Francia
International Videoart Meetings
19 Mayo 2016. 15.30h
Museo Bellas Artes Rennes
20 Quai Emile Zola, Rennes, Francia
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ARTISTAS DEL BARRIO
Exposición Instantes entre el Placer y el Dolor
6-7 Mayo 2016
Artistas
Cristina Nuñez, Inés García Gómez, Pablo Serret De Ena, Juan Canedo Domínguez, Javier Lloret, Ro Caminal, Olga Diego, Sira Bee (Iciar Vega De Seoane), Jordi Bernardó, Irene Cruz, Felix Fernández.
La Noche Boca Arriba
Calle Salitre, 30, Madrid, España
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OBLIQUA
Exposición S[pain]
3-7 Mayo 2016
Artistas
Cristina Nuñez, Inés García Gómez, Pablo Serret De Ena, Juan Canedo Domínguez, Javier Lloret, Ro Caminal, Olga Diego, Sira Bee (Iciar Vega De Seoane), Jordi Bernardó, Irene Cruz, Felix Fernández.
Fábrica Braço de Prata
R. Fábrica de Material de Guerra 1, Lisboa, Portugal
Conferencia PROYECTOR
3 Mayo 2016. 18.30h
Instituto Cervantes de Lisboa
R. de Santa Marta 43F, Lisboa, Portugal
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VIDEOBABEL
Proyección PoliticsPoetics
30 Abril 2016
Artistas
Iván Edeza, Pablo Serret De Ena, Bongore, Daniel Silvo, Guillermo Gómez, Jordi García Pons, Iván M. Valencia, Armin Zoghi, Pilar Talavera, Jorge García, Shahar Marcus, Yasser Ballemans, Laurita Siles, Rocio Boliver, Nicky Enright.
ICPNA (Centro Binacional Peruano Norteamericano)
Av. Los Incas 1504, Wanchaq, Cusco, Perú
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FONLAD
Proyección PROYECTOR2016. Best of
29 Abril 2016. 18h
Artistas
Paulo B. Menezes (por), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen y Zuriñe Goikoetxea) (esp), Francesca Fini (ita), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi).
Estúdio Dois
Galerias Avenida, Coimbra, Portugal
International Videoart Meetings
6 Mayo 2016. 18.30h
Casa da Esquina
Rua aires de Campos, 6, Coimbra, Portugal
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ART LIMA
Exposición El Poder de la Palabra
20-24 Abril 2016
Artistas
Eugenio Ampudia, Isidoro Valcárcel Medina, Ricardo Trigo, Bartolomé Ferrando, Javier Lloret, Félix Fernández e Ignacio Uriarte.
Centro Cultural de España en Lima
Jr. Natalio Sánchez 181, Lima. Perú
Conferencia PROYECTOR
26 Abril 2016. 10h
Capilla del Hotel Belmont Monasterio
Plazoleta Nazarenas, Calle Palacio 140, Cusco
_______________
www.proyector.info
info@proyector.info
Su programación está compuesta por más de 300 piezas entre videoinstalaciones (monocanal, multicanal, interactivas), intervenciones, proyecciones en el espacio público. Además contará con performances, talleres y conferencias. Contará con unos 4000 visitantes físicos y cerca de 60.000 virtuales. Además se muestra en 8 países, 20 sedes y en unos 6.000m2.
www.proyector.info
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - SANFEST 2017
14-17 julio 2017
Comisariado específico de obras en proceso site specific
Raphäel Larre (fra), Ángel Pombo (esp) + Best of 2016
Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos) (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi)
Coordina: Sin ánimo de nombre
Nuevo Baztán, Madrid----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - RABAT
21 junio 2017
Comisariado específico para Le Cube
Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos) (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi)
2, rue Benzerte, 1er étage., Rabat 10000, Marruecos
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - MUESTRA VIDEOARTE COLOMBIA
16 junio 2017
Comisariado específico:
Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos) (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi)
Muestra Videoarte Colombia
Cúcuta, Colombia----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR - FONLAD
16 junio 2017
Comisariado específico para FONLAD: Elizabeth Lo (eeuu)
Casa da Esquina
Rua aires de Campos, 6, Coimbra, Portugal
Rua aires de Campos, 6, Coimbra, Portugal
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25 Enero 2017
Revisión de los Encuentros Profesionales 2016
Para la nueva edición del encuentro mensual de videoarte ZUMO DE VÍDEO, se invitó a PROYECTOR a revisar los Encuentros Profesionales realizados la pasada edición del festival, en la sala El Águila, donde se debatieron 3 concepto: Producción, Distribución / Coleccionismo y Educación.
Para este nuevo encuentro invitamos a 3 artistas y colectivos a mostrar un videoarte y charlar sobre ella, abriendo paso a una charla relacionada con los tres conceptos ya mencionados.
3 Artistas / 3 Mesas
> Cristian Guardia, Sergio Ojeda y PAN (Alberto Chinchón y Miguel Palancares)
> Multi formato / Sistema del Arte / Educación
Nicolas Morales 38, 4ª puerta 7, Madrid
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VisualContainer
20 -30 octubre 2016
Proyección PROYECTOR2016. Best Of
Artistas
Paulo B. Menezes (por), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen y Zuriñe Goikoetxea) (esp), Francesca Fini (ita), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi).
[.BOX] Videoart Project Spacex
Via Volturno 41 20124, Milan – Italy
info@visualcontainer.org
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROYECTOR/FESTIVAL 2016
5 - 9 Octubre 2016
PROYECTOR/Festival, realizó su 9ª edición del 5 al 9 de octubre de 2016 en la ciudad de Madrid. PROYECTOR contará con la participación de artistas, comisarios y festivales de gran parte del mundo.
Se mostrará en 8 países, 20 sedes y en unos 6.000m2.
ARTISTAS
Isidoro Valcárcel Medina (esp), Josu Rekalde (esp), Elizabeth Lo (eeuu), Txalo Toloza-Fernández (chi), Samuel Bianchini (fra) y Miguel Andrés (esp), Fermín Díez de Ulzurrun (esp), Paulo B. Menezes (por), Francesca Fini (ita), Marko Schiefelbein (ale), Victor Galvão (bra), Mauricio Saenz (méx), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Paco Chanivet (esp), Simon Garcia- Minaur (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Gabriel Castaño (esp), Francisco Belarmino (chi), Rodrigo Faustini (bra), Johanna Reich (ale), Bárbara Oettinger Searle (chi), Sebastián Tedesco (esp), Soliman Lopez (esp), Victor Ripoll (esp), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen, Zuriñe Goikoechea) (esp), David Ortiz Juan (esp), Federico Sposato (ita).
www.proyector.info
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SanFest 2016
9-11 Septiembre 2016
Videoinstalaciones "En suspenso"
Artistas
Eduardo Restrepo (col), Doriandgrey (esp), Simon Guiochet (fra), Plinio Villagrán (méx).
Coordina: Sin ánimo de nombre
Córcoles, Guadalajara
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La Semana de la Performance
16 Julio 2016, 18.30h
Proyección "Videoacciones - A vida é para ser vivida "
Artistas
Félix Fernández, Sergio Ojeda, Jens Jaeger, Andrés Senra, Esther Achaerandio, Cristian Guardia, Ana Matey, Maite Camacho, Alberto Chinchón, Carlos Llavata, Ricardo Almendros, Bongore, Engels Mateo
Coordina: Sergio Muro y Abierto de Acción
Calle La Palma, 18, Madrid
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BANG!
Proyección PROYECTOR
28 Mayo 2016. 16.30h
Artistas
Vanane Borian (arm), Gabriele Stellbaum (ale), Marte Kiessling (ale), Johnatan Molina (méx), Maia Navas (arg), Paula Abalos (chi).
Mario Gutiérrez Cru fue jurado del BANG! he hizo la entrega de premios.
Casa Elizalde
Calle Valencia 302, Barcelona, España
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OODAAQ
Proyección PROYECTOR2016. Best Of
19 Mayo 2016. 19.30-22h
Artistas
Paulo B. Menezes (por), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen y Zuriñe Goikoetxea) (esp), Francesca Fini (ita), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi).
Hotel Pasteur
2 Place Pasteur, Rennes, Francia
International Videoart Meetings
19 Mayo 2016. 15.30h
Museo Bellas Artes Rennes
20 Quai Emile Zola, Rennes, Francia
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ARTISTAS DEL BARRIO
Exposición Instantes entre el Placer y el Dolor
6-7 Mayo 2016
Artistas
Cristina Nuñez, Inés García Gómez, Pablo Serret De Ena, Juan Canedo Domínguez, Javier Lloret, Ro Caminal, Olga Diego, Sira Bee (Iciar Vega De Seoane), Jordi Bernardó, Irene Cruz, Felix Fernández.
La Noche Boca Arriba
Calle Salitre, 30, Madrid, España
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OBLIQUA
Exposición S[pain]
3-7 Mayo 2016
Artistas
Cristina Nuñez, Inés García Gómez, Pablo Serret De Ena, Juan Canedo Domínguez, Javier Lloret, Ro Caminal, Olga Diego, Sira Bee (Iciar Vega De Seoane), Jordi Bernardó, Irene Cruz, Felix Fernández.
Fábrica Braço de Prata
R. Fábrica de Material de Guerra 1, Lisboa, Portugal
Conferencia PROYECTOR
3 Mayo 2016. 18.30h
Instituto Cervantes de Lisboa
R. de Santa Marta 43F, Lisboa, Portugal
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VIDEOBABEL
Proyección PoliticsPoetics
30 Abril 2016
Artistas
Iván Edeza, Pablo Serret De Ena, Bongore, Daniel Silvo, Guillermo Gómez, Jordi García Pons, Iván M. Valencia, Armin Zoghi, Pilar Talavera, Jorge García, Shahar Marcus, Yasser Ballemans, Laurita Siles, Rocio Boliver, Nicky Enright.
ICPNA (Centro Binacional Peruano Norteamericano)
Av. Los Incas 1504, Wanchaq, Cusco, Perú
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FONLAD
Proyección PROYECTOR2016. Best of
29 Abril 2016. 18h
Artistas
Paulo B. Menezes (por), Marcin Liminowicz & Pola Salicka (pol), Colectivo Pez (Paula Bañuelos, Elbio A. Nielsen y Zuriñe Goikoetxea) (esp), Francesca Fini (ita), Jan Hakon Erichsen (nor), Marko Schiefelbein (ger), Bárbara Oettinger Searle (chi).
Estúdio Dois
Galerias Avenida, Coimbra, Portugal
International Videoart Meetings
6 Mayo 2016. 18.30h
Casa da Esquina
Rua aires de Campos, 6, Coimbra, Portugal
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ART LIMA
Exposición El Poder de la Palabra
20-24 Abril 2016
Artistas
Eugenio Ampudia, Isidoro Valcárcel Medina, Ricardo Trigo, Bartolomé Ferrando, Javier Lloret, Félix Fernández e Ignacio Uriarte.
Centro Cultural de España en Lima
Jr. Natalio Sánchez 181, Lima. Perú
Conferencia PROYECTOR
26 Abril 2016. 10h
Capilla del Hotel Belmont Monasterio
Plazoleta Nazarenas, Calle Palacio 140, Cusco
_______________
www.proyector.info
info@proyector.info